Успешная защита интересов клиента в Высшем хозяйственном суде Украины.

 

Наши специалисты обеспечили клиенту компании «ИМГ интернешнл холдинг компани» важную победу в Высшем хозяйственном суде Украины (ВХСУ), в довольно неоднозначном деле, связанным с передачей имущественных прав на знаки для товаров и услуг.

ВХСУ своим постановлением отменил судебные решения Хозяйственного суда г. Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда, которые были приняты против прав нашего клиента.

Против нашего клиента был подан иск о признании недействительными договоров о передаче имущественных прав на знаки для товаров и услуг, который был заключен на 7 (сем) лет раннее поданного иска. На протяжении  всего этого семилетнего срока стороны ни разу не ставили под сомнение законность их заключения. Так весной 2015 Хозяйственный суд г. Киева  принял к рассмотрению иск, в котором бывший владелец знаков просит отменить договора и вернуть торговые марки бывшему владельцу. Не принимая во внимание срок исковой давности, и наделяя юридическое лицо качествами, которые присущи исключительно живому человеку, принимает решение об отмене договоров о передаче имущественных прав и перерегистрации, торговых марок на бывшего владельца. Апелляционная жалоба, была отклонена Киевским апелляционным хозяйственным судом, а решение Хозяйственного суда г. Киева было оставлено в силе.

Не согласившись с таким развитием событий, в Высший хозяйственный суд Украины была подана кассационная жалоба, в которой кроме указаний на неоднозначные выводы судов первой и второй инстанций, была приведена директива №2008/95/ЕС Европейского парламента и Совета «О сближении законодательств государств – членов в отношении товарных знаков и знаков обслуживания». В этой Директиве указано, что не противодействие  использованию на протяжении пяти лет, при условии зная о таком использовании, обладатель предшествующего знака теряет право требовать признавать недействительным или возражать против такого использования.

23 февраля 2016 года Высший хозяйственный суд Украины, удовлетворяет кассационную жалобу нашего клиента и полностью отменил решения первой и второй инстанции. Таким образом, доводы «ИМГ интернешнл холдинг компани» были приняты во внимание и полностью поддержаны кассационной инстанцией.

Грамотная позиция, подготовленная нашими специалистами, базировалась на значительном опыте, который был приобретён в судебных спорах связанных с правом Интеллектуальной Собственности и знании тонкостей таких споров имеющих свою отличительную специфику.

 

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Наши контакты:
+38(067)367-01-28
03087, г. Киев-87, а/я 22
Мы в сети:
- поля обязательные для заполнения