Семинар на тему «Особенности проведения экспертизы заявок на обозначения и промышленные образцы».

3 июня 2016 года, Государственной службой Интеллектуальной Собственности Украины совместно с Государственным предприятием «Украинский институт Интеллектуальной собственности» (Украпатент) был проведен семинар «Особенности проведения экспертизы заявок на обозначения и промышленные образцы».  Не оставили без внимания этот семинар и специалисты нашей компании, тем более, что темы поднятые на нем, касались новых подходов к проведению экспертизы на обозначения поданные на регистрацию в качестве знаков для товаров и услуг, а также с развитием электронного делопроизводства.  

Самой острой темой на семинаре было  обсуждение возможности установления приоритета по национальной заявке. Уже не первый раз эта проблема занимает основную часть времени в обсуждении, но каждый раз находится новая, связанная с таким приоритетом проблема, что и вызывает очередную порцию дискуссии. Так одной из тем  обсуждения был вопрос, связанный с причинами лишения права на приоритет по заявкам на знак для товаров и услуг. К ним в основном, относятся формальное не соблюдения требований законодательства при истребовании приоритета по заявкам, а так же несоответствие материалов поданной заявке материалам заявке ранее поданной в страну участницу Парижской конвенции.

Достаточно времени было уделено  электронному делопроизводству по заявкам на знаки для товаров и услуг, включая особенности предоставления документов в электронном виде, в особенности доверенностей и документов подтверждающих оплату пошлин. Это довольно интересная тематика, связанная с возможностью удаленной работы, причем это координируется с возможностью в будущем и регистрации знаков в электронном  виде и предоставлением заявителем в электронном виде свидетельства на знак для товаров и услуг, но с возможность предоставления и бумажного носителя. Правда такое новшество будет, в первую очередь, связано с внесением изменений в законодательные акты, но уже сейчас следует готовиться к, так сказать «электронной революции» связанной с полностью электронным процессом приобретения прав на объекты права промышленной собственности, связанной с процедурой их государственной регистрации.  

Также были подняты вопросы, касающиеся публикации заявок в Интернете, особенно тех заявок которые прошли формальную экспертизу ,поскольку такая публикация позволяет заинтересованным лицам возможность подготовить возражения по заявкам.  Так же были приведены приблизительные  сроки проведения как формальной, так и квалификационной экспертизы, следует отметить, что на сегодняшний день средний срок прохождения заявки всех стадий занимает приблизительно 14 месяцев. Не обошли вниманием и процедуру международной регистрации знаков, и вопросы, связанные с проблемами, которые возникают при проведении квалификационной экспертизы, в особенности знаков содержащих такие на сегодня популярные слова как «ЭКО», «ОРГАНИК» и тому подобные.

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Наши контакты:
+38(067)367-01-28
03087, г. Киев-87, а/я 22
Мы в сети:
- поля обязательные для заполнения