Круглый стол на тему «Практика признания недействительными прав на объекты Интеллектуальной Собственности в судебном порядке».

28 декабря 2016 года, состоялся круглый стол на тему «Практика признания недействительными  прав на объекты Интеллектуальной Собственности в судебном порядке», организаторами выступили Укрпатент и Государственная Служба Интеллектуальной Собственности.

Первая часть дискуссии касалась правовых позиций украинских судов связанных с признанием недействительными прав Интеллектуальной Собственности. Здесь затронуты были такие проблемы как подведомственность рассмотрения споров и исковая давность. Также были затронуты проблемы связанные с обеспечением иска, при этом было сфокусировано внимание на конфликтах обеспечения иска связанных с одним и тем же объектом права Интеллектуальной Собственности, но при судебных разбирательствах в разных судах, в завершении равным образом было уделено внимание и проблеме не удовлетворения ходатайств о обеспечении исковых требований.

Следующая часть, вызвала наиболее оживленную дискуссию среди участников круглого стола. Тема этого раздела была связана с конфликтом фирменного наименования и прав на торговые марки. Особое внимание было уделено делам, которые на сегодняшний момент рассматриваются судами связанные как раз именно со столкновением прав на торговые марки и фирменные наименования, и считаются знаковыми в этой проблематике. Дискуссионным стал вопрос об определении факта использования фирменного наименования, с использованием сети Интернет, т.е. является ли факт наличия упоминания в сети – фактом использованием на территории страны или нет. В рамках этой части дискуссии было уделено внимание некоторым законодательным моментам, связанными, как с международным законодательством, так и с национальным.

Заключительная часть круглого стола, касалась новой проблематике связанной с судебными разбирательствами в отношении прав на компьютерные программы. В этой части было представлено судебное рассмотрение связанное с признанием недействительным свидетельства на компьютерную программу, но при этом основной темой, было представление действующих на сегодня возможностей охраны компьютерных программ и возможные будущие изменения связанные с охраной компьютерных программ.

 

 

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Наши контакты:
+38(067)367-01-28
03087, г. Киев-87, а/я 22
Мы в сети:
- поля обязательные для заполнения